Services Plugins FAQs

Не работает Telegram Bots

Ребята Ваш плагин на dеmo странице не работает https://i.imgur.com/cA9ElXg.png

Сори, все работает, разобрался))

А подскажите пожалуйста, можно ли с помощь этого плагина зная номер телефона пользователя получать его User ID в телеграмм?

Hi, @wwweb2401!

Спасибо за Ваше обращение!

Рада, что у Вас получилось разобраться с тем, как работает плагин :slightly_smiling_face:

Касательно вашего вопроса, к сожалению, с помощью данного плагина нет возможности получать User ID в телеграм, зная номер телефона пользователя.

Плагин работает следующим образом: пользователь подписывается на Бот. После подпски, плагин возвращает User ID пользователя (см. сриншот ниже). Таким образом, User ID появляется после того, как польователь подписался на Бот, но не до этого момента. Следовательно, пока пользователь не подпишется на Бот, получить его ID каким-либо образом, не предствляется возможным.

Если у Вас будут еще какие-либо вопросы, пожалуйста, обращайтесь!
Буду рада Вам помочь! :slightly_smiling_face:

С Ув. Юлия

Добрый день. Ребят подскажите, а можно ли этим плагином отправлять одно сообщение сразу нескольким пользователям которые подписаны на бота?

Здравствуйте, @wwweb2401!

Это возможно реализовать с помощью workflow. Например, под кнопкой “Отпаврить сообщение” вы устанавливаете первым шагом action- Telegram - Send Message и в этом action-e указываете ID первого юзера. Далее добавляете вторым шагом новый action и указываете ID второго юзера и тд . В коненом счете, количество action-ов будет равно количеству юзеров. Для лучшего понимания, смотрите срикншот ниже.

Если у Вас будут какие-либо еще вопросы, пожалуйста, образайтесь!

Всего доброго!
Юлия.

Дело в том что количество юзеров котором будет отправляться сообщение будет меняться и сами юзеры тоже меняются. Такое реализовать возможно? В поле Chatid список ID юзеров добавлять нельзя, возможно есть другой какой то вариант?

Придумал сам))))). Если вдруг кому то пригодится. Можно настроить так: создать такой Endpoint http://joxi.ru/1A5wNnltbWQgVm http://joxi.ru/D2P7bZOhJxaDPm , а в вокфлоу сделать следующие http://joxi.ru/a2X0dk8C4dVEl2

1 Like

Рада, что у Вас получилось разобраться и найти оптимательное для Вас решение :slightly_smiling_face:

Если вам нравится наш плагин, вы можете оценить его, перейдя на вкладку «Плагины» в редакторе bubble. Найдите плагин по имени, и он поставьте ему столько звезд, сколько он заслуживает. :slightly_smiling_face:

Чем больше отзывов мы получаем, тем больше у нас мотивации создавать и улучшать продукты на Bubble. :slightly_smiling_face:

Всего наилучшего!
Юлия.

Добрый день!

Пожалуйста, уточните, что имеется ввиду здесь:

А именно, как это работает? После подписки на бота (непосредственно в Telegram) выполняется запрос на указанный для данного бота URL Webhook? Не могу понять, в какой момент и куда из Telegram приходит значение UserID, который подписался на бота. И как его записать в базу, чтобы была возможность отправлять сообщения этому UserID.

Привет. Для получения ID пользователя подписанного на бота я делал отдельное Воркфлоу https://prnt.sc/w1qnsi а потом записывал его в юзера https://prnt.sc/w1qohy

Привет! Уточните, пожалуйста.

  1. У вас на первом скриншоте откуда этот экшен (Telegramm - ID)? В плагине ведь нет такого.

  2. И как я понял, у вас данный Воркфлоу отрабатывает, когда пользователю отправляется сообщение по кнопке с сайта? Но ведь пользователь должен быть сначала подписан на бота…

В общем, буду очень благодарен, если проясните. Второй день пытаюсь понять, как добавлять пользователей, которым можно отправлять сообщения. По известным chatid (например, себе) - проблем нет. А вот по новым - не понятно как.

  1. Такой экшен есть :slightly_smiling_face: https://prnt.sc/w1r85h
  2. Нет. У меня админ отправляет сообщения в админке пользователям в телеграм бота. Перед тем как админ отправляет сообщение пользователям в бота, он нажимает кнопку “Получить ID” если пользователь подписался на бота то ID будет получен и админ сможет отправлять сообщения. Если пользователь не подписан на бота то высвтится сообщение что ID не получен. Получить ID нужно только один раз при первой отправке сообщения, потом он сохраняется и можно сразу отправлять сообщение.

Да, плагин заморочливый, тоже с ним долго разбирался. Но результат мне понравился, а заказчик вообще был в восторге.

Понял, спасибо! Похоже у меня плагин как-то не так установлен. Я не вижу некоторых экшенов, которые есть на вашем скрине. Буду разбираться с этим.

2020-12-13_18-05-06

Подождите. Извините подзабыл, давно было дело). Я получение ID настраивал по API (API connector).

Да, я посмотрел демо плагина от разработчика. Там тоже нет этого экшена )
Можете поделиться, как он сделан?

Для получения user_id создаем через API Conector вызов

адрес вызова: https://api.telegram.org/bot[key]/sendContact?chat_id=[chat]&phone_number=[phone]&first_name=Some+Random+String

где key - токен бота
chat_id - id чата
phone_number - номер телефона пользователя

Спасибо! А как вы узнаете chat_id, чтобы сделать этот запрос?

И зачем тогда нужен user_id, если для отправки сообщения пользователю через бота достаточно знать chat_id.

Для отправки сообщения пользователю нужно указать его ID https://prnt.sc/w2fiif . Подробную информацию по настройке воркфлоу можно просмотреть в редакторе плагина https://bubble.io/page?type=page&name=telegram_demo_page&id=zeroqode-demo-21&tab=tabs-2 .

В параметре chat_id можно передать ID любого пользователя (свой например), но он должен быть обязательно подписан на бота.

1 Like

Спасибо! Очень полезно.